Chef-Alliance-Köch*innen in Deutschland

Baden-Württemberg

Buchinger Klinik
Koch: Hubert Hohler
Wilhelm-Beck-Str. 27
88662 Überlingen
Tel. (0175) 7 20 35 71
hubert.hohler@buchinger-wilhelmi.com
www.biomentorenwebsite.wordpress.com/about/mitglieder/hubert-hohler/

Esszimmer
Koch: Simon Kaiser
Ziegeleistr. 37
88441 Mittelbiberach
Tel. (0 73 51) 5 74 98 90
info@kaiserskueche.de
www.restaurantesszimmer.de

Grüner Baum
Koch: Hubert Neidhart

Radolfzellerstr.4
78345 Moos am See
Tel. (0171) 8 08 01 00
info@gruenerbaum-moos.de
www.gruenerbaum-moos.de

Hotel Restaurant Maier
Koch: Hendrik Fennel
Poststraße 1 - 3
88048 Friedrichshafen
Telefon (0 75 41) 4 04 - 0
hendrik.fennel@hotel-maier.de
www.hotel-maier.de

Landgasthof Keller
Koch: Roland Gehr
Riedweg 2
88662 Überlingen-Lippertsreute
Telefon (0 75 53) 82 72 90
info@landgasthofkeller.de 
www.landgasthofbrauereikeller.de

Mohrenköpfle
Koch: Maximilian Korschinsky
Birkichstraße 10
74549 Wolpertshausen
Tel. (0 79 04) 9 43 80 - 80
maximilian.korschinsky@besh.de
www.regionalmarkt-hohenlohe.de

Restaurant Erasmus
Köchin und Koch: Andrea und Marcello Gallotti

Nürnberger Str. 1
76199 Karlsruhe
Tel. (07 21) 40 24 23 91
a.galotti@erasmus-karlsruhe.de
www.erasmus-karlsruhe.de

Restaurant Rose
Koch: Jürgen Andruschkewitsch

Ortsstr. 13
74541 Vellberg-Eschenau
Tel. (0 79 07) 22 94
briefkasten@eschenau-rose.de
www.eschenau-rose.de

Safran - Bio Restaurant und Catering
Köchin: Tina Laakmann
Löwengasse 22
78315 Radolfzell
Tel. (07732) 130 5062
info@biocatering-safran.de
www.biocatering-safran.de

Zum Bäckerhaus - Weinstube & Café
Koch: Markus Eberhardinger
Dorfstr. 13
73061 Ebersbach-Roßwälden
Telefon (07163) 8757
kontakt@zumbaeckerhaus.de   
www.zumbaeckerhaus.de

Bayern

Albrechthof
Koch: Martin Albrecht

Unterdorfstraße 15
82398 Polling/Oderding
Tel. (08 81) 92 77 97 08
catering@albrechthof.de
www.albrechthof.de

BROEDING - Restaurant, Weinhandel, Catering
Koch: Manuel Reheis
Schulstraße 9
80634 München/Neuhausen
Tel. (0 89) 16 42 38
info@broeding.de
www.broeding.de

Diem - Hotel Restaurant Metzgerei
Koch: Johannes Diem

Kirchenstraße 5
86381 Krumbach
Tel. (0 82 82) 8 88 20
info@gasthof-diem.de
www.gasthof-diem.de

Dorfwirt Unterammergau
Koch: Thomas Zwink
Pürschlingstr. 2
82497 Unterammergau
Tel. (0 88 22) 9 49 69 49
thomas@zwink.eu
www.gasthaus-dorfwirt.com

EGGENSBERGER****bio.med.well
Koch: Alex Schareina
Enzensbergstr. 5          
87629 Füssen-Hopfen am See/Allgäu
Telefon (08362) 9103-420
kueche@eggensberger.de
www.eggensberger.de

Gasthof Heinzinger
Koch: Denis Michael Kleinknecht
Weiherhauser Straße 1
82216 Maisach / Rottbach
Telefon (08135) 9942763
guad@gasthof-rottbach.de
www.gasthof-heinzinger.de 

Gasthaus Spitzer
Koch: Stefan Spitzer

Lohweg 10
84072 Osterwaal
Tel. (0 87 52) 74 55
info@gasthaus-spitzer.de
www.gasthaus-spitzer.de

Hausers Kochlust
Koch: Christoph Hauser

Küffnerstraße 4
93059 Regensburg
Tel. (0173) 9 37 85 58
info@hausers-kochlust.de
www.hausers-kochlust.de
www.facebook.com/hauserskochlust/

Hotel & Brauereigasthof Neuwirt
Köchin: Anke Deiml
Färberstraße 88              
86633 Neuburg
Telefon (08431) 2078
info@neuwirt-neuburg.de
www.neuwirt-neuburg.de

Ludwigs Restaurant
Koch: Thomas König

Heinrich-von-Bibra-Straße 13
97769 Bad Brückenau
Tel. (0 97 41) 8 50
thomas.koenig@dorint.com
www.hotel-bad-brueckenau.dorint.com/de

machtSINN - einkaufen. geniessen. kochen. radikal regional.
Koch: Bernhard Wolf
Tegernseer Straße 10
83703 Gmund am Tegernsee
Tel. (0 80 22) 9 80 93 26
servus@machtsinn.bayern
www.machtsinn.bayern

Michaela Baur
Köchin: Michaela Baur

Starnberger Str. 14
82131 Gauting
Tel. (0172) 8 57 34 67
info@michaelabaur.de
www.michaelabaur.de

Naturlandhaus Krone
Koch: Frank Übelhör
Kirchweg 2
88167 Maierhöfen im Allgäu
Telefon  (0 83 83) 2 54
info@naturlandhaus-krone.de
www.naturlandhaus-krone.de

Berlin

Bonvivant
Koch: Ottmar Pohl-Hoffbauer
Goltzstr. 32
10781 Berlin
Tel. (0176) 61 72 26 02
info@bonvivant.berlin
www.bonvivant.berlin

Design Studio für Food Konzepte und Food Experiences
Köchin: Inés Lauber
Wilhelmine-Gemberg-Weg 12
10179 Berlin
Tel. (0177) 3478859
hello@ineslauber.com
www.ineslauber.com

Herz & Niere
Koch: Christoph Hauser

Fichtestraße 31
10967 Berlin
Tel. (0 30) 69 00 15 22
christoph@herzundniere.berlin
www.herzundniere.berlin

Bremen

Luka Lübke
Privatköchin

28203 Bremen
apokaluebke@gmx.com
www.apokaluebke.com

Hamburg

Hobenköök
Koch: Thomas Sampl
Stockmeyerstraße 43
20457 Hamburg
Tel. (040) 22 86 55 38
info@hobenkoeoek.de
www.hobenkoeoek.de

Wackelpeter
Koch: Jens Witt

Lagerstr. 11
20357 Hamburg
Tel. (0 40) 64 40 03 12
info@wackelpeter-service.com
www.wackelpeter-service.com

Wolfs Junge
Koch: Sebastian Junge

Zimmerstr. 30
22085 Hamburg
Tel. (0157) 51 76 48 32
sebastian@wolfs-junge.de
www.wolfs-junge.de

Hessen

beet root
Köchin: Katharina Bäcker

Alte Gasse 27
60313 Frankfurt / Main
Tel. (0 69) 94 98 60 44
info@beet-root.de
www.beet-root.de

Niedersachsen

Autostadt Restaurants
Koch: Thorsten Pitt

Stadt Brücke
38440 Wolfsburg
Tel. (0 53 61) 40 61 00
extern.thorsten.pitt@autostadt.de
www.autostadt.de/restaurants-und-kulinarik/autostadt-restaurants

Die Kastanie
Köchin: Barbara Stadler

Hollen 30
27327 Martfeld
Tel. (0176) 63 77 93 02
book@barbara-stadler.com
www.diekastanie.de

Landgasthaus Backers
Koch: Helmut Backers

Kirchstraße 25 
49767 Twist-Bült 
Tel. (0 59 36) 90 47 70 
info@gasthof-backers.de

www.gasthof-backers.de/index.php

Schönemanns Restaurant
Koch: Klaus Schönemann
Am Fahrhorstfelde 1
30629 Hannover Misburg
Tel. (05 11) 58 65 98 45
restaurant@bei-schoenemanns.de
www.bei-schoenemanns.de

Seekrug Langeoog
Koch: Michael Recktenwald

Höhenpromenade 1
26465 Langeoog
Tel. (0 49 72) 3 83
info@seekrug.de
www.seekrug.de

Nordrhein-Westfalen

Grosser Kiepenkerl
Köchin: Wilma von Westphalen
Spiekerhof 45
48143 Münster
Telefon (0251) 40 33 5
info@grosser-kiepenkerl.de
www.grosser-kiepenkerl.de

lecker werden - Kochschule+Feinkost
Koch: Patrick Jabs

Ruhrtalstr. 19a
45239 Essen
Tel. (02 01) 48 64 58 25
kochschule@leckerwerden.de
www.leckerwerden.de

Rheinland-Pfalz

-ueter & herbs –
Koch: Detlev Ueter
Otto- Balzer- Straße 20
56130 Bad Ems
Telefon (0 26 03) 60 60 4 63
detlev@ueter.de
www.ueter.de

Jagdhaus Rech
Koch: Markus Bitzen

Bärenbachstr. 35
53506 Rech
Tel. (0 26 43) 84 84
info@jagdhaus-rech.de
www.jagdhaus-rech.de

Saarland

Werns Mühle-Landhaus im Ostertal
Koch: Markus Keller
Brückenstrasse 37            
66564 Fürth im Ostertal
Telefon (06858) 6999211
info@werns-muehle.de
www.werns-muehle.de

Sachsen

ANSTALT für Koch- und Lebensmittelkultur
Koch: Thomas Marbach
Spechtweg 6
04288 Leipzig
Tel. 0176 57 82 36 13
info@kochanstalt.de
www.kochanstalt.de

Schleswig-Holstein

Erik Gehl - Küchenmeister & Gastro-Coach
Koch: Erik Gehl
Hauskoppel 4
21521 Dassendorf bei Hamburg
Tel. (0173) 24 389 07
mail@erikgehlkuechencoach.de
www.erikgehlkuechencoach.de

Gildepark - Veranstaltungen & Catering
Koch: Jochen Strehler
Hasseldieksdammer Weg 89
24114 Kiel
Tel. (0431) 14388
strehlers@gildepark.de
www.gildepark.de

Landhaus Schulze-Hamann
Köchin: Angela Schulze-Hamann

Segeberger Str. 32
23813 Blunk
Tel. (0 45 57) 9 97 00
info@landhaus-schulze-hamann.de
www.landhaus-schulze-hamann.de

Söl'ring Hof
Koch: Johannes King
Am Sandwall 1
25980 Sylt-Rantum
Tel. (0 46 51) 83 62 00
info.soelringhof@dorint.com 
www.soelring-hof.de

Inhaltspezifische Aktionen