Convivium Barnim-Oderland

Leiter: Mathias Schirmer
Neumädewitz 31, 16259 Oderaue
Fon:  0173 9497815 - Email
Stellvertreter: Detlef Militz, Frank Mücke
Genussführer-Gruppe: Ulrich Rosenbaum

Homepage: www.slowfood-barnim-oderland.de
Email Convivium

Foto: Manuel Krug

Einkaufsführer

Gute Einkaufsadressen im Osten Brandenburgs. Wenn Sie selber einen Tipp haben, schreiben Sie uns.


Hofläden & Genusshandwerker

Hofgut Apfeltraum
15374 Müncheberg-Eggersdorf
Hautptstraße 43

Waldpferdehof (Gemüse)
Jan Sommer und Carmen Becker
Am Weiher 6
15374 Müncheberg / Dahmsdorf

Demeter-Hofgemeinschaft Marienhöhe
Hofladen
Marienhöhe 3
15526 Bad Saarow

Milchschafhof Streganzberg
Streganz Berg 6
15754 Heidesee
033768 / 208009

Hofladen Jahnsfelder Landhof
Obersdorfer Weg 11
15374 Müncheberg Jahnsfelde

Drachenbrot Holzofenbäckerei
Hohensteiner Weg 3
15377 Oberbarnim OT Klosterdorf
Tel: 03341 / 35 939 55

.

Gut Hirschaue Hofladen
An der Hirschaue 2

15848 Rietz-Neuendorf / OT Birkholz
Tel.(Büro, Hofladen): 03366/2 60 37  
Friedrich-Ebert-Str. 13
16225 Eberswalde
.
RohKao Manufaktur (Kakaoprodukte bio)
Eisenbahnstr. 7
16225 Eberswalde
Dorfstraße 83
16247 Friedrichswalde
.
Ökodorf Brodowin GmbH & Co. 
Hofladen
16230 Chorin OT Brodowin
Tel.: 033362 - 70610
.
Ökohof Engler (Geflügel, Eier)
Serwester Dorfstr. 72
16230 Chorin
.
Pehlitz 3
16230 Chorin OT Brodowin
Telefon: 033362 / 70769
.
Fleischerei Ortlieb
Dorfstr. 2
16247 Althüttendorf
.
Gutshof Kraatz
Schloßstraße 7
17291 Nordwestuckermark · OT Kraatz
.
Haus Lichtenhain - Die Apfelgräfin
Lichtenhain 25
17268 Boitzenburger Land
.
Zimmermanns Senf
Hebewerkstr. 81
16248 Niederfinow
.
Barnimer Brauhaus
Am Bahnhof
16248 Hohenfinow
.
Lunower Landfleischerei
Bauernstr. 10
16248 Lunow-Stolzenhagen
03365-70146

Grumsiner Brennerei
Wirtschaftshof 3
16278 Angermünde OT Altkünkendorf
.
Mario Reißlandt
Sonnenburg 6
16259 Bad Freienwalde
0176-67023098
.
Gut Hohenfinow - Fleisch und Wurstherstellung
Eberswalder Str. 34
16359 Hohenfinow
Tel. 03345830905

Weidewirtschaft Liepe
Karl-Liebknecht-Str. 36c
16248 Liepe
(Verkauf freitags)
.
Landfleischerei Buckow
Buckow 14
16244 Schorfheide
.

Wildsamen-Insel Uta Kietsch
Lindenallee 3
17268 Temmen-Ringenwalde (Gut Temmen)

Gut Temmen
Hofladen
Lindenallee 3a
17268 Temmen-Ringenwalde

Glut & Späne - Landräucherei Uckermark
Dorfmitte 11
17268 Gerswalde

Grumsiner Brennerei
Wirtschaftshof 3
16278 Angermünde


VERN - Seltene Kulturpflanzen/Saatgut
Burgstr. 20
16278 Greiffenberg/Uckermark


Hemme Milch
Milchladen
Heideweg 4, 16278 Angermünde

Ziegenhof Zollbrücke - Hofcafe Käserei Hofladen
Zollbrücke 20 

16259 Oderaue OT Zäckericker Loose

Spargelhof Uwe Möwis
Neuküstrinchen 27
16259 Oderaue OT Neuküstrinchen
Verkaufsstellen:
Eberswalde: Lehmanns Getränke
Hohenwutzen: Ortseingang direkt am Spargelfeld
Neuranft: Ortseingang
Kunersdorf: Ortseingang
Jahnsfelde: P-Platz Landgasthaus
Strausberg: gegenüber Kaufland

Wriezener Senf
Odervorstadt 1
16269 Wriezen

Hofladen Gut Kerkow
16278 Angermünde-Kerkow

Hof der kleinen Tiere / Hofladen
Alte Lindenstr. 10a
16348 Zerpenschleuse


Wildhof Müncheberg
Florastraße 21
15374 Müncheberg
Fr/Sa
Telefon: 033432 999955

.
Weingut Patke "Pilgrammer Jacob"
Kirchstr. 5
15236 Jacobsdorf OT Pillgram
Tel. 0160 4722146
(Vinifizierung und weiterer Standort in Grano bei Guben)
.
Querbeet Obst und Gemüseanbau, Hofladen
Lindenstr, 16
15328 Rathstock
Tel. 01573 0447468
 

Oderbruch-Hof Sylvia Nickel
Ziegenhof
Rathstocker Str. 6
15328 Alt Tucheband

Milchschafhof Pimpinelle
Milchschäferei  und Schafskäserei
Lindenstraße 20
15320 Quappendorf

Looser Senf Fabrikation
Im Winkel 155
16259 Neulewin

Diedersdorfer Ölmühle
Diedersdorf 13
15306 Vierlinden-Diedersdorf

Bauernhof Erz
Hanna und Johannes Erz
Hauptstr. 7
15328 Alt Tucheband OT Rathstock

R&S Wildwaren
Reinhold & Sommerfeld GbR
Rudolf-Breitscheid-Straße 4
15324 Letschin

Tomatenfrau
Hof am Weinberge
Bornower Feldstraße 12
15848 Beeskow OT Bornow

Bioland-Hof Zielke
Am Fließ 7
15306 Vierlinden-Görlsdorf

Bergschäferei
Garziner Straße 7 - OT Bergschäferei
15345 Garzau-Garzin

Bio-Imkerei Lahres
Am Gutshof 3
15345 Garzau-Garzin OT Garzau


Imkerei Theis
Ragoser Talweg 33
15234 Frankfurt (Oder)


Seenfischerei Angermünde
Bleiche 1
16278 Angermünde


Fischzucht Tusche
Bahnhofsweg 9c
D-15234 Frankfurt (Oder) OT Booßen


Schlaubefisch Genossenschaft
Fischereihof
Ernst-Thälmann-Straße 31
15306 Falkenhagen


Fischereihof an der Festung Küstrin
Detlef Schneider & Sohn
Kuhbrücke 23
15328 Küstriner Vorland

Fischereibetrieb Schneider
Lindenstrasse 21
15295 Brieskow - Finkenheerd

Fischerei Altfriedland
Jörg Timm
Fischerstraße 1
15320 Neuhardenberg  OT Altfriedland

Forellenhof Fünfeichen
Fünfeichen-Mühle 1
15890 Schlaubetal


Fischerei Köllnitz
Groß Schauener Hauptstraße 31
15859 Storkow (Mark) OT Groß Schauen

Fischereibetrieb Karl-Heinz Weidner
Seeweg 18
15299 Grunow-Dammendorf

Brennerei im Schlaubetal
Müllroser Straße 22 
15890 Siedichum OT Rießen

Kulturbrennerei Streitberg
Werner Menzel
Streitberg 49
15518 Langewahl

Brauerei “Wriezener Kalkofenbier”
Am Hafen 1
16269 Wriezen

Brauhaus Wandlitz
Prenzlauer Chaussee 123
16348 Wandlitz

Klosterbrauerei Neuzelle
Brauhausplatz 1
15898 Neuzelle

Fürstenwalder Rathausbrauerei
Am Markt 1
15517 Fürstenwalde/Spree

Hofladen der Gläsernen Molkerei
15748 Münchehofe
(Landkreis Dahme-Spreewald)

Dorfkonsum Glashütte
(eigene Produktion)
Museumsdorf Glashütte
Hüttenweg 7
15837 Baruth/Mark

Demeter-Landgut Pretschen 
(Fleisch, Wurst, Gemüse, Leinöl)
Am Landgut 2 - OT Pretschen
15913 Märkische Heide


Handel

Wildblume - Naturkost & Bistro
Brüderstraße 5
16278 Angermünde

Globus Naturkost
16225 Eberswalde
Michaelisstr. 10

Oderbruchware
Regionalladen und Imbiss
Königstraße 7
16259 Bad Freienwalde (Oder)

Kunstspeicher Friedersdorf
- mit Laden für regionale Prodkukte
Frankfurter Str. 37A
15306 Vierlinden OT Friedersdorf

Naturkost "Nußschale"
Puschkinplatz 7
15306 Seelow

Bioladen Michelhof
Regionale Produkte, eigene Backwaren, Abokiste
Neue Waldstraße 18
15537 Grünheide (Mark)
OT Mönchwinkel


Ökospeicher Wulkow - Bioladen
15326 Lebus OT Wulkow

Eine Welt- und Bioladen
Thomas Luther
Große Straße 56
15344 Strausberg

Grünbär Naturkost
Berliner Straße 52
16321 Bernau bei Berlin

Der Höfeladen
Alte Goethestraße 3
16321 Bernau bei Berlin

Hofladen Frankfurt/Oder
Gronenfelder Werkstätten
Gronenfelder Weg 22
15234 Frankfurt / Oder

WeinSalon Glashütte
Reinhard Hannesschläger
Hüttenweg 19b
15837 Baruth/Mark
OT Glashütte

Alter Konsum
Hüttenweg 18
15837 Baruth/Mark
OT Glashütte


 


Slow Food Deutschland e. V. - Luisenstraße 45 - 10117 Berlin - Telefon: 030 / 2 00 04 75-0 - E-Mail: info@slowfood.de